“狗娃哥,你是不是想去镇上看善妹姐?”刘桂圆跟在她他头问。
狗娃回头看了她一眼,老老实实的点头,刘桂圆就将想了一半的计划说给他听:“我弄这么些野枇杷想做个冰粉,专门卖给镇上的人吃,我人小做不来,大姐二姐她俩都不方便,你愿意帮我们卖冰粉吗?”
狗娃有点懵,刘桂圆继续说:“咱们一起做这笔买卖,我和大姐二姐在家里制作冰粉,你送到镇上卖,咱们挣的钱刨去成本,剩下的钱一人一半,咋样?”
她打算做沙糖冰粉、水果冰粉和糍粑冰粉,这三种口味除了冰粉都需要成本,不过这个成本以后肯定可以赚回来。至于利润一人一半,这是她本着互惠互利的原则开的价,她们三姐妹都是女孩子,到镇上卖冰粉肯定不方便,由狗娃哥出面正好,到时候她和孙敬轩说说,就叫狗娃在他店门前摆摆摊,还能互相打广告。
狗娃想了想,有些不自信,他长这么大,连话都说不利索,咋能到镇上卖东西,于是指着自己的嘴说:“我…….不会……说……说话。”
刘桂圆看他说话费劲,就出主意说:“狗娃哥,这个你别担心,到了镇上人家要问你卖的啥,你就把冰粉盛点出来点给他尝尝,人家要问多少钱,你就指着提前写好的价钱给他看,他就全明白了。再说,善妹姐就在镇上,她要是偶尔出府你还能看着呢。”
果然一听这话,狗娃哥的眼睛瞬间亮了,背着一袋果子飞快的朝家跑,惹得她们三姐妹笑作一团。
到了家,四奶奶抱着莲子在门口候着了,刘桂圆等着做冰粉,叫大姐随便做些吃的垫垫,就和二姐忙着清洗新鲜的野枇杷,洗干净了去掉里头的籽,用菜刀拍碎,最后找着一块纱布包着放在水里不断揉搓,直到再搓不出一丝胶质的粘液就可以停手了。
经揉搓过后的野枇杷汁水呈现一种水红色,非常好看,接下来只要放在刚打的井水里冰镇就能凝固,为了快点看到成品,刘桂圆使唤狗娃将放在外头棚子里头的水缸挪到里屋,再重新打一些井水放在里头,盖上竹盖等待。
刘花生很想尝一尝刘桂圆说的冰粉到底是什么味,这天不停的开盖检查,等冰粉满满呈现胶质状,对
外头正在喂猪的姐俩喊道:“大姐,桂圆,好了,真成冰粉了!”
刘桂圆听到喊声,噔噔的往屋里跑,待看到一层深褐色的透明块状后,她就知道冰粉做出来了,因为没有偷工减料,没有添加色素,这种纯天然手工制作的冰粉呈现一种深褐色,她用饭勺轻轻舀出来,分在几个碗里,接过大姐从里屋拿的沙糖,一点一点和在里头,然后递给大姐和二姐,说:“你俩先尝尝。”
“嗯,甜的,真甜,这比生吃野枇杷好吃多了,一点不酸,甜丝丝的。”刘红枣咬着饭勺赞叹道。
“对,不仅甜,还冰冰凉的,夏天吃这个最得劲儿了,桂圆你咋这么聪明,什么都能想到?”刘花生很满意冰粉的口感,小饭勺一勺一勺舀的轻快。
“你们看,能卖钱不?”刘桂圆这才端起一碗冰粉尝了尝,味道肯定不如现代的口感好,现代的冰粉加了很多甜味剂,而且一直放在冰箱里的冷藏,比她们手工做的土冰粉口感更受人欢迎,但即便是这样,这样一碗冰粉也足够俘获古人的心了。
刘桂圆叫来了隔壁的四奶奶和狗娃哥品尝,他们尝了之后也说好,接下来就是准备制作更多的冰粉送到镇上去卖了。
“就按一文钱两份,你们看成不?”
一份冰粉的成本刘桂圆算过,一斤最次的沙糖十八文钱,一斤沙糖可以熬一斤半的水,大概可以兑出一百五十份的冰粉,这样一来每份冰粉的成本才0.15文,当然这是不考虑野枇杷和人工费等其他费用。按照镇上一碗茶一文钱的参考,刘桂圆最终给冰粉定价一文钱两份,沙糖冰粉的沙糖多放点,水果冰粉和糍粑